Холодильный моноблок: как выбрать

Содержание

Перейти к покупке

Сохранение качества пищевых продуктов, их товарного вида - главная задача предприятий торговли, общественного питания. Сделать это возможно, только обеспечив режим, при котором они не будут подвержены влиянию внешних условий – воздействию бактерий, нагреву, или, напротив, переохлаждению, заветриванию, высыханию. Для их создания существует масса холодильного и морозильного оборудования, сконструированного с учетом отрасли предприятия, масштабов его работы, финансовых возможностей конкретного хозяйствующего субъекта.

Сегодня промышленностью выпускается огромный ассортимент холодильного оборудования, остановить свое внимание на чем-то одном бывает трудно. Морозильники, витрины, моноблоки – у каждого вида есть свои особенности. На последнем варианте стоит остановиться подробнее, так как в последнее время спрос на него постоянно растет.

Холодильный моноблок – строение, особенности

Холодильный моноблок входит в линейку соответствующего оборудования, он уже давно оценен по достоинству на предприятиях торговли, пищевой промышленности. Его технические особенности отражены в названии – моноблок – это конструктивно объединенные в общем корпусе холодильный агрегат, конденсатор, воздухоохладитель. В других видах техники эти компоненты представлены отдельно – охладитель может быть смонтирован снаружи здания. Здесь же все установлено в едином корпусе, такое конструктивное решение дает массу плюсов:

  1. Простота установки и использования. Тогда как для некоторых других видов холодильного оборудования может потребоваться подключение дополнительных коммуникаций, моноблок не требователен и несложен. Для того чтобы установить его, не нужно много времени и места, что дает возможность использовать его повсеместно.
  2. Невысокая цена. Простота конструкции и минимальные требования по сервису нашли свое отражение в стоимости – если сравнивать с другими видами холодильного оборудования, то разница становится очень заметной.
  3. Широкий ассортимент. Сегодня в линейках большинства производителей климатического и холодильного оборудования имеются как минимум несколько моделей моноблоков, различающихся по габаритам, мощности, дизайну, наличию дополнительных опций.

Разумеется, этот вид оборудования не лишен недостатков, в их числе следует назвать сложности с отведением избыточного тепла, повышенный уровень шума. Кроме этого, его установка требует свободного места, есть вариант крепления к потолку, но модели, рассчитанные на это, стоят несколько дороже.

Установка моноблока производится в пространство холодильной камеры – именно они сегодня составляют большую часть оборудования этой категории. Такое решение позволяет добиться сразу нескольких преимуществ, невозможных в случае применения других типов техники:

  1. Максимально эффективное использование пространства помещения. Если заменить камеру несколькими холодильными шкафами, то полезный объем снизится на порядок, все остальные затраты при этом только возрастут.
  2. Экономия электроэнергии. Поддерживать заданную температуру в большом объеме легче, чем в малом, и моноблок, установленный в холодильной камере, способен значительно сократить расходы на энергоснабжение.
  3. Возможность встраивания в помещение любой конфигурации. Здесь требуется только заказать камеру, установить в нее готовый моноблок – и задача решена наилучшим образом.

Критерии выбора холодильного моноблока

Огромный ассортимент холодильных моноблоков может, с определенной точки зрения, оказаться недостатком – выбрать то, что нужно, в этом случае будет гораздо труднее. Однако, взглянув на проблему шире, можно утверждать, что только разнообразие – залог удачного выбора.

Первое, с чем следует определиться – какой именно моноблок нужен – средне- или низкотемпературный. Первый дает возможность поддерживать диапазон от -5 до +5 градусов по Цельсию, и многие продукты отлично хранятся в таких условиях. Низкотемпературные блоки дают возможность обеспечить температуру -15-20 градусов – при ней продукты замерзают, и в таком виде хранятся намного дольше. Полуфабрикаты, мясо, рыба, овощи и фрукты – для них низкотемпературный холодильный блок создаст оптимальные условия.

Помимо основных двух видов, существуют еще и переходные, например, комбинированные шкафы, но для них обычно требуется либо приобретение нескольких моноблоков, либо установка холодильных агрегатов других типов.

Решив, какой режим нужен для хранения продуктов на конкретном предприятии, можно переходить к деталям – параметров для выбора подходящего моноблока имеется немало, и следует учесть их все, чтобы покупка не разочаровала и принесла прибыль вместо убытков.

Мощность

Конечно же, следует начать с расчета мощности. Именно этот показатель будет определять, справится ваше оборудование с поставленными перед ним задачами или нет. Первое, что для этого нужно знать – объем камеры, в которую будет установлен холодильный моноблок. Если она стандартная, то данные берутся с технического паспорта, если изготовлена по заказу – потребуется произвести замеры. Помножив длину на ширину и высоту сооружения, можно быстро получить величину объема, и в расчетах исходить из этого показателя. Существуют определенные нормативы, устанавливающие требуемое число киловатт холодильного оборудования на объем камеры.

Здесь следует сделать некоторое отступление – объем холодильной камеры тоже может варьироваться. Он определяется в зависимости от производственных потребностей и масштабов деятельности предприятия. Если холодильные шкафы имеют по большей части стандартные размеры, то выбор холодильной камеры дает возможность максимально использовать пространство помещения, и рационально мыслящие владельцы бизнеса предпочитают исходить именно из этого показателя. Они заказывают под него камеру, после чего покупают холодильный моноблок.

Итак, расчеты произведены, мощность будущего моноблока определена, но не стоит брать предельный показатель – всегда необходимо предусмотреть небольшой запас мощности, который, во-первых, гарантирует успешную работу оборудования, а во-вторых, снизит приходящуюся на него нагрузку.

Производительность

Не следует путать ее с мощностью – если она определяет уровень потребляемой энергии и связанный с этим выход холода, то производительность учитывает еще и время, за которое необходимый уровень температуры будет достигнут. В некоторых случаях это показатель является критическим, например, если технология хранения конкретного продукта предусматривает его быстрое охлаждение.

Существует понятие действительной, стандартной и теоретической холодопроизводительности. Для их расчета используются специальные формулы, учитывающие все исходные показатели. В их число входят объем компрессора, тип хладагента, степень его сжатия и другие показатели.

Место и порядок установки

Практически в любой холодильной камере есть два места, куда можно осуществить монтаж моноблока – стенка или потолок. Наиболее часто используется первый вариант – крепление на стенку удобно и не создает проблем в эксплуатации и обслуживании. Иметь в виду следует один момент – так агрегат занимает часть полезного пространства, на котором можно было бы поместить продукты.

Выход есть – установить моноблок на потолок, но для этого подойдет не каждая модель, а только те, крепление которых предусматривает подобное размещение. Их в каталоге намного меньше – это первый недостаток, и второй – стоимость такой техники, пусть несущественно, но выше.

Еще один момент – простота монтажа. Здесь следует анализировать другие характеристики техники и оценивать, перевешивают ли положительные качества неудобства при установке или демонтаже.

Габариты

Этот показатель напрямую связан с мощностью – чем она выше, тем размеры моноблока внушительнее, и это вполне объяснимо – производительный агрегат невозможно сжать до минимальных размеров. Поэтому, выбирая модель моноблока, следует держать в уме этот показатель и предусмотреть дополнительное место, если предпочтительнее мощный агрегат.

Потребление электроэнергии

В условиях постоянного роста цен на энергоносители этот показатель выходит на одно из первых мест. К счастью, производители тоже заинтересованы, чтобы их продукция была как можно более конкурентоспособна. В выигрыше оказывается потребитель – он имеет возможность выбрать именно энергоэффективную технику при прочих равных исходных показателях. Такое приобретение быстро окупает себя, даже при чуть более высокой цене – экономия электроэнергии в процессе эксплуатации может быть очень существенной.

Стоимость

Большое количество производителей, предлагающих холодильные моноблоки, и высокая конкуренция на рынке создают условия, при которых оборудование постоянно дешевеет. Но не стоит увлекаться поиском минимальной стоимости – здесь есть определенный предел, опускаться ниже которого не стоит. Дешевый моноблок может и сократит расходы на покупку, но точно не прослужит столько, сколько зарекомендовавшая себя техника престижных марок.

Наличие дополнительных опций

Моноблоки – не та техника, где их количество велико, но все же и здесь есть, из чего выбирать. В настоящее время потребителю могут предложить: наличие различных режимов работы и автоматическое тестирование системы, удаление лишней воды из внутренней части корпуса. Для того чтобы ознакомиться с ними, можно попросить консультацию специалиста или самостоятельно изучить технический паспорт оборудования.

Холодильный моноблок Polair

Холодильный моноблок Polair является одним из лучших предложений на рынке. Традиционная надежность в сочетании с прочностью, долговечностью и функциональностью давно создали достойную репутацию у потребителя. Приятный бонус – доступная цена, а также невысокие эксплуатационные расходы. Правда, стоит учитывать, что в линейке оборудования Полар вам не предложат потолочных моделей – все они рассчитаны на настенное крепление, но существенным недостатком это не является. Невысокий уровень шума, простое техническое обслуживание, возможность приобретения комплектующих и удобство использования – все это характеристики холодильных моноблоков Polair.

Приобрести холодильный моноблок Polair для своего предприятия вы можете на нашем сайте.

Перейти к покупке