Фреон r22: особенности и где используется

Содержание

Фреон r22 представляет собой бесцветный газ, имеющий едва различимый запах трихлометана. Он широко применяется в тех холодильных системах, где требуется достижение температуры до -40 градусов на первой ступени и до -60 градусов на второй ступени. Вещество работает в системах в сочетании с минеральными маслами, к выбору которых также нужно подойти ответственно.

Технические особенности

R22 – это вещество, которое используется как компонент смесевого хладагента, как пропеллент, работающий при низких температурах, и как порообразователь, если производятся фторпласты. На сегодняшний день этот продукт относится к наиболее часто используемым в различных холодильных установках и системах кондиционирования.

Подходит для применения в конструкциях, где требуется обеспечение низкой температуры и глубокая быстрая заморозка. Использовать подобные хладагенты в различных системах охлаждения стало возможным благодаря тому, что они начинают кипеть при отрицательных температурах. Как только фреон достигает газообразного состояния, он конденсируется. Поглощая тепло, фреон способствует охлаждению воздуха.

Купить фреон 22 стоит по следующим причинам:

  • высокий уровень экологической безопасности;
  • взрывобезопасность;
  • отсутствие токсических элементов в составе;
  • пониженная температура нагнетаемого газа;
  • слабая растворимость в воде;
  • хорошие теплофизические и термодинамические показатели;
  • химическая инертность по отношению к другим материалам.

Изначально данный фреон применялся в системах для низкотемпературного охлаждения. Еще в 1935 году он использовался для создания искусственного климата в системах промышленного, бытового и коммерческого назначения. Затем вещество стало применяться в модернизированных системах кондиционирования, морских и авторефрижераторах.

Особенности применения

Фреон r22 относится к веществам, которые практически не оказывают никакого воздействия на озоновый слой. Смесь на его основе широко применяется в самых разных сферах:

  • как хладагент в чистом виде или в виде компонента смесей в системах охлаждения и кондиционирования, а также в насосах теплового типа;
  • в качестве низкотемпературного пропеллента, когда требуется создание избыточного давления в баллонах с аэрозолями;
  • в качестве вспенивающего вещества во время производства пенопласта;
  • в качестве одного из компонентов при производстве органических продуктов, содержащих фтор, например, тетрафторэтилена или гексафторпропена;
  • как компонент для смесевых хладонов в оборудовании, которое работает в условиях пониженной температуры.

Использовать фреон данной марки можно в сочетании с минеральным или алкилбензольным маслом – в них он растворяется легко, не оставляя следов. Благодаря уникальным техническим параметрам, вещество подходит для заливки в климатическое оборудование промышленного или бытового типа и холодильные установки бытового назначения.

Аналоги

Многие предприятия предпочитают разным видам хладагентов покупку фреон 22. Это объясняется более высоким показателем давления конденсации, например, по сравнению с R12. С другой стороны, фреон марки R22 легко заменить такими хладагентами, как R407c, R507, R410a и R404a. Правда, единственным нюансом является необходимость в полной замене масла и фильтров, а также промывке системы с использованием специального промывочного хладагента. Проблема в том, что данные фреоны имеют несовместимые друг с другом масла. Соответственно, при смешивании может произойти сворачивание эфирной субстанции.

Именно поэтому прежде чем купить фреон r22 в Москве, стоит ознакомиться с его основными особенностями. Проконсультироваться относительно выбора всегда можно со специалистами компании «Гильдия холода», которые ответят на все вопросы и расскажут о совместимости разных видов фреонов.

Транспортировка и хранение

Фреон 22 нетоксичен и невзрывоопасен, обладает отличными теплофизическими свойствами и отличается химической нейтральностью. Цена фреона r22 начинается от 6500 рублей, при этом транспортировать и хранить его нужно в соответствии с определенными правилами. Транспортировка выполняется как в объемных баллонах, так и в контейнерах или пакетах, если нужна небольшая партия товара.

R22 должен храниться в проветриваемом помещении, которое полностью защищено от прямого солнечного воздействия. Вблизи с фреоном не должны находиться отопительные или нагревательные приборы.

Запреты на использование

Цена на фреон r22 вполне доступная, при этом во многих странах именно эту разновидность использовать запрещено. Так, еще в 2000 году подобный запрет был введен в Германии, а вслед за ней многие страны Европы начали искать замену данному веществу. В 2004 году вследствие этих запретов были свернуты все производства, которые работали на данном типе фреона.

На российском рынке также сложился дефицит, поэтому многие предприятия стали использовать более экологичные аналоги в виде, например, R407C. Фреон R410а стал заменять R22 в тепловых насосах, так как он лучше сочетается с пропаном. Но так как в России было продано довольно много оборудования, работающего на фреоне 22, то и данный хладагент будет поставляться на рынок до тех пор, пока компании не перейдут на новые типы оборудования.

Где купить

Любая система кондиционирования или холодильная установка представляют собой сложный механизм. Для их исправной работы важно правильно подобрать фреон. Компания «Гильдия Холода» предлагает купить в Москве фреон r22. Данный хладагент идеально подходит для применения в самых разных установках, где требуется своевременное и стабильное охлаждение.

Чтобы фреон выполнял свои функции, важно грамотно подойти к его выбору. Помочь с ним всегда готовы опытные специалисты компании. Они помогут определиться с типом фреонов, а также выбрать сочетающиеся с ними минеральные масла. В компании всегда помогут с выбором нужных для работы холодильного агрегата аксессуаров и веществ.

Перейти к покупке