Сэндвич-панели: виды и особенности

Содержание

Сэндвич-панели сегодня - один из самых востребованных и функциональных строительных материалов. Они представляют собой многослойные конструкции, где пространство между листами металла заполнено вспененным полимером. Несмотря на то, что на рынке этот материал появился сравнительно недавно, на сэндвич-панели цена уже стала доступной массовому потребителю. Эти легкие ограждающие конструкции широко используются для строительства ангаров и складов, торговых и производственных объектов, павильонов и жилых домов. Жесткий каркас позволяет применять их и самостоятельно, без несущего основания, кроме того, это отличный вариант для проведения реконструкций, ремонтов и утепления зданий. Сегодня купить сэндвич панели в Москве можно в широком ассортименте.

Классификация сэндвич-панелей

Перед тем, как сэндвич панели купить, необходимо определиться с видом строительного материала, ведь сегодня существует большое разнообразие предложений на этом рынке. Деление их на разные типы осуществляется по нескольким признакам, которые будут перечислены ниже.

Назначение

По функциональному назначению сэндвич-панели подразделяются следующим образом:

  1. Стеновые. Как ясно из названия, они применяются для возведения стен: в домах, павильонах, складах и прочих помещениях, а также для обустройства межэтажных перекрытий. Их характерным признаком является низкая высота рельефа металлопрофиля, примененного в производстве. Что же касается строения, то оно аналогично тому, что имеет место при создании сэндвич-панелей для кровли.
  2. Кровельные. Главным образом, они нужны при утеплении подкровельного пространства или устройстве мансарды. Один из металлических листов – это обычный металлопрофиль, применяемый при кровельных работах. Еще одно отличие – в состав кровельных сэндвич-панелей сразу входит ветро- и пароизоляция, благодаря чему обеспечивается устойчивость к осадкам и ветру.

Тип материала теплоизоляции 

Еще один параметр классификации сэндвич-панелей - тип наполнителя. Сегодня в этом качестве применяется несколько материалов, их общими свойствами является низкая теплопроводность и малый вес. Вид утеплителя – показатель, от которого на сэндвич панели цена зависит в первую очередь, и ориентироваться при выборе стоит преимущественно на него.

Минеральная вата имеет натуральное происхождение и изготавливается путем расплавления горных пород с добавлением к ним металлических шлаков. Ее главными преимуществами являются:

  • низкий коэффициент теплопроводности;
  • устойчивость к воспламенению;
  • практически полное отсутствие усадки;
  • невосприимчивость к колебаниям температуры;
  • экологичность;
  • доступная стоимость.

Имеются у минеральной ваты и минусы, основной из них – слишком высокая гигроскопичность: если не позаботиться о гидроизоляции, на сохранении тепла можно поставить крест. Впитав влагу, минеральная влага становится отличным проводником тепла, кроме этого, на мокрой поверхности может появиться плесень и грибок. Также вес минеральной ваты достаточно велик, что затрудняет перевозку и монтаж панелей.

Пенополиуретан (ППУ) – еще один популярный вариант, и, как правило, такие сэндвич панели в наличии можно найти на любом складе строительных материалов. Его гигиеничность дает возможность использовать сэндвич-панели с утеплителем ППУ в качестве основы для изготовления холодильных и морозильных камер, предназначенных для хранения продуктов питания. Впрочем, у ППУ есть и другие достоинства:

  • исключительно малый коэффициент теплопроводности;
  • химическая инертность;
  • прочность и долговечность;
  • эластичность;
  • низкая гигроскопичность, так как 99% пор пенополиуретана имеет закрытый контур.

К недостаткам продукции можно отнести высокую стоимость и повышенную горючесть.

Стекловолокно по составу и способу производства схоже с минеральной ватой, разница состоит в виде сырья: здесь им являются соединения на основе кремния. Исходя из этого, сходство проглядывается как в преимуществах, так и в недостатках. К первым можно причислить:

  • химическую инертность;
  • низкую теплопроводность;
  • негорючесть;
  • экологичность;
  • отличные звукоизоляционные свойства.

Ко вторым относятся склонность к слеживанию, что приводит к ухудшению теплоудерживающих свойств, высокая гигроскопичность (стекловолокно способно впитать количество воды, в 1,5 раза больше ее массы), выветриваемость, наличие температурных деформаций. Такие сэндвич панели купить можно, только обеспечив защиту от всех вышеупомянутых воздействий, иначе функции свои они выполнять не будут.

Пенополиизоцианурат считается усовершенствованной разновидностью пенополиуретана и лишен главного его недостатка – слабой устойчивости к воспламенению. Исходными компонентами для производства этого утеплителя являются полиол и изоцианурат, взятые в пропорции 1:2. Высокая температура служит катализатором для их полимеризации, этот процесс продолжается и в течение эксплуатации сэндвич-панелей, делая связи более прочными и устойчивыми к внешним воздействиям.

Недостатков у пенополиизоцианурата минимум – достаточно высокая цена на сэндвич панели, которая снижается с постепенным расширением производства, а также чувствительность к погодным воздействиям, которую можно нейтрализовать устройством соответствующей защиты. Преимущества этого материала многочисленны и разнообразны:

  • самый низкий из всех утеплителей коэффициент теплопроводности;
  • устойчивость к комплексу воздействий - от агрессивных химических реагентов до биологических организмов;
  • высокая адгезия по отношению к стеклу, бетону, металлу, причем при соприкосновении с последним коррозия не образуется;
  • высокая механическая прочность. Благодаря ей, панели можно использовать как самонесущие;
  • прочность и долговечность;
  • отсутствие температурных и механических деформаций в течение всего периода эксплуатации.

Выбор подходящей марки сегодня не представляет труда - купить сэндвич панели в Москве можно на любом строительном складе. Проблему представляет качество продукции, а чтобы ее решить, нужно обращать внимание на производителя – предприятия с репутацией не допускают брака и отклонений от технологии.


Перейти к покупке